Профессиональные справочные системы для специалистов
25.01.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства автомобильных дорог

     ГОСТ Р 59103-2020 "Дороги автомобильные общего пользования. Светофорные объекты. Технические правила содержания" утвержден приказом Росстандарта от 24 декабря 2020 года N 1376-ст.
     
     Стандарт устанавливает технические правила содержания светофорных объектов на автомобильных дорогах общего пользования с целью повышения качества выполнения работ по содержанию и обеспечения требуемых межремонтных сроков, для обеспечения требований безопасности к автомобильным дорогам при их эксплуатации. Стандарт предназначен для применения в дорожном хозяйстве при реализации мероприятий по содержанию автомобильных дорог общего пользования, при среднесрочном и долгосрочном планировании проведения работ (оказания услуг) по содержанию, а также при разработке проектов содержания. Стандарт распространяется на автомобильные дороги общего пользования, за исключением улиц населенных пунктов.
     
     ГОСТ Р 59103-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 59104-2020 "Дороги автомобильные общего пользования. Линии электроосвещения. Технические правила содержания" утвержден приказом Росстандарта от 24 декабря 2020 года N 1377-ст.
     
     Стандарт устанавливает технические правила содержания линий электроосвещения (ЛЭО) на автомобильных дорогах общего пользования с целью повышения качества выполнения работ по содержанию и обеспечения требуемых межремонтных сроков, для обеспечения требований безопасности к автомобильным дорогам при их эксплуатации. Стандарт предназначен для применения в дорожном хозяйстве при реализации мероприятий по содержанию ЛЭО на автомобильных дорогах общего пользования, при среднесрочном и долгосрочном планировании проведения работ (оказания услуг) по содержанию, а также при разработке проектов содержания. Стандарт распространяется на автомобильные дороги общего пользования, за исключением улиц населенных пунктов, аварийного освещения автодорожных тоннелей, а также архитектурного, функционально-декоративного и рекламного освещения элементов обустройства дорог, расположенных в пределах полосы отвода и на придорожной полосе.
     
     ГОСТ Р 59104-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.     
     

     ГОСТ Р 59105-2020 "Дороги автомобильные общего пользования. Автоматизированные системы управления дорожным движением, метеообеспечения, пункты весового и габаритного контроля. Технические правила содержания" утвержден приказом Росстандарта от 24 декабря 2020 года N 1378-ст.
     
     Стандарт устанавливает технические правила содержания автоматизированных систем управления дорожным движением, метеообеспечения, автоматизированных пунктов весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования с целью повышения качества выполнения работ по содержанию и обеспечения требуемых межремонтных сроков, для обеспечения требований безопасности к автомобильным дорогам при их эксплуатации. Стандарт предназначен для применения в дорожном хозяйстве при реализации мероприятий по содержанию автомобильных дорог общего пользования, при среднесрочном и долгосрочном планировании проведения работ (оказания услуг) по содержанию, а также при разработке проектов содержания. Стандарт распространяется на автомобильные дороги общего пользования, за исключением улиц населенных пунктов.
     
     ГОСТ Р 59105-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 59118.1-2020 "Дороги автомобильные общего пользования. Переработанный асфальтобетон (RAP). Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 8 декабря 2020 года N 1256-ст.
     
     Стандарт распространяется на переработанный асфальтобетон (RAP), применяемый в качестве компонента при производстве асфальтобетонных смесей, и устанавливает требования к получению, переработке, складированию, хранению, контролю качества и материалам, входящим в состав переработанного асфальтобетона (RAP).
     
     ГОСТ Р 59118.1-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.