Профессиональные справочные системы для специалистов
25.01.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ Р 50.05.22-2020 "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля. Нормы оценки качества при металлографических исследованиях сварных соединений и наплавленных поверхностей" утвержден приказом Росстандарта от 29 декабря 2020 года N 1432-ст.
     
     Стандарт распространяется на оценку соответствия в форме контроля деталей и сборочных единиц: оборудования и трубопроводов; оборудования и трубопроводов, работающих под избыточным, гидростатическим или вакуумметрическим давлением и отнесенных к элементам третьего класса безопасности; опор, подвесок, крепежных изделий оборудования и трубопроводов; внутрикорпусных устройств водо-водяных реакторов и реакторов на быстрых нейтронах; металлоконструкций бассейнов выдержки, бассейнов перегрузки и хранения отработавшего ядерного топлива атомных энергетических установок, и устанавливает нормы оценки качества металла сварных соединений и антикоррозионных наплавленных поверхностей при металлографических исследованиях. Стандарт предназначен для применения при изготовлении, монтаже и эксплуатации деталей и сборочных единиц оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок.
     
     ГОСТ Р 50.05.22-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2022 года.     
     
     ГОСТ Р 50.05.23-2020 "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля. Неразрушающий контроль сварных соединений и наплавленных поверхностей. Нормы оценки качества" утвержден приказом Росстандарта от 29 декабря 2020 года N 1433-ст.
     
     Стандарт устанавливает нормы оценки качества при неразрушающем контроле металла сварных соединений и наплавленных поверхностей при оценке соответствия в форме контроля деталей и сборочных единиц: оборудования и трубопроводов; оборудования и трубопроводов, работающих под избыточным, гидростатическим или вакуумметрическим давлением и отнесенных к элементам третьего класса безопасности; опор, подвесок, крепежных изделий оборудования и трубопроводов; внутрикорпусных устройств водо-водяных реакторов и реакторов на быстрых нейтронах; металлоконструкций бассейнов выдержки, бассейнов перегрузки и хранения отработавшего ядерного топлива атомных энергетических установок. Стандарт предназначен для оценки соответствия металла сварных соединений и наплавленных поверхностей в форме контроля при изготовлении и монтаже деталей и сборочных единиц оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Нормы оценки качества металла сварных соединений и наплавленных поверхностей, изложенные в настоящем стандарте, применяются при контроле с использованием унифицированных методик, входящих в комплекс стандартов "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля".
     
     ГОСТ Р 50.05.23-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2022 года.     
     
     ГОСТ Р 58341.5-2020 "Кабельные изделия для атомных станций. Учет фактически выработанного и оценка остаточного ресурса" утвержден приказом Росстандарта от 28 декабря 2020 года N 1405-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к учету фактически выработанного ресурса и оценке остаточного ресурса кабельных изделий, в том числе распространяется на низковольтные кабели и провода напряжением не выше 1000 В, силовые кабели напряжением 6 и 10 кВ, а также на электрические соединители, кабельные муфты и проходки (гермопроходки) атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами, реакторами большой мощности канальными, энергетическими гетерогенными петлевыми реакторами, реакторами на быстрых нейтронах и водо-водяными реакторами плавучей атомной теплоэлектростанции. Стандарт предназначен для применения в составе комплекса стандартов "Учет фактически выработанного и оценка остаточного ресурса" при эксплуатации блоков атомной станции, в том числе при подготовке к выводу из эксплуатации и при продлении срока эксплуатации блоков атомных станций.
     
     ГОСТ Р 58341.5-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 58341.6-2020 "Трансформаторы силовые атомных станций. Учет фактически выработанного и оценка остаточного ресурсов" утвержден приказом Росстандарта от 28 декабря 2020 года N 1407-ст.
     
     Стандарт распространяется на силовые высоковольтные маслонаполненные трансформаторы с высоковольтными вводами, в том числе автотрансформаторы, шунтирующие реакторы с высоковольтными вводами, сухие трансформаторы с кабельными и шинными выводами, относящиеся к классам безопасности 2, 3, эксплуатируемые на блоках атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами, канальными реакторами большой мощности, энергетическими гетерогенными петлевыми реакторами и реакторами на быстрых нейтронах и включенные в программу управления ресурсом оборудования и трубопроводов блока атомной станции. Стандарт устанавливает требования к учету фактически выработанного ресурса и оценке остаточного ресурса трансформаторного оборудования. Стандарт предназначен для применения в составе комплекса стандартов "Учет фактически выработанного ресурса и оценка остаточного ресурса" при эксплуатации блоков атомной станции, в том числе при подготовке к выводу из эксплуатации и при продлении срока эксплуатации блоков атомных станций.
     
     ГОСТ Р 58341.6-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 59246-2020 "Турбогенераторы атомных станций. Учет фактически выработанного и оценка остаточного ресурсов" утвержден приказом Росстандарта от 10 декабря 2020 года N 1279-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к учету фактически выработанного ресурса и оценке остаточного ресурса турбогенераторов атомных станций. Стандарт распространяется на стационарные трехфазные синхронные генераторы, предназначенные для выработки электрической энергии при соединении с паровыми турбинами, находящиеся в эксплуатации на блоках атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами, канальными реакторами большой мощности, энергетическими гетерогенными петлевыми реакторами и реакторами на быстрых нейтронах и включенные в программу управления ресурсом оборудования и трубопроводов блока атомной станции. Стандарт предназначен для применения в составе комплекса стандартов "Учет фактически выработанного ресурса и оценка остаточного ресурса" при эксплуатации блоков атомной станции, в том числе при продлении срока эксплуатации, включая подготовку к выводу из эксплуатации блоков атомных станций.
     
     ГОСТ Р 59246-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.