Профессиональные справочные системы для специалистов
26.03.2024
Превышен целевой показатель утилизации золошлаков на 2024 год

     Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов принял участие в заседании круглого стола по теме: "Золошлаки ТЭС "с доставкой": как меняем подходы к решению многолетней проблемы", прошедшем на международной выставке-форуме "Россия".
     
     Андрей Максимов в ходе выступления отметил, что Минэнерго России является координатором процесса реализации региональных программ по утилизации золошлаковых отходов (ЗШО), поскольку это влияет на достижение целевого показателя энергостратегии России до 2035 г. - 50% утилизации золошлаков ТЭС от годового образования.
     
     "На сегодняшний день в 9 регионах утверждены региональные программы по утилизации ЗШО, ещё в 9 программы разрабатываются. Целевые показатели утилизации составляют от 30 до 75%", - отметил Андрей Максимов.
     
     Кроме того, директор Департамента уточнил, что в энергетической стратегии параметры утилизации ЗШО на 2024 г. установлены на уровне 15%. "Целевой показатель утилизации золошлаков на 2024 год уже превышен, достигнув 25% - отметил он, добавив: - Этому способствовали региональные программы и консолидация усилий всех участников процесса".
     
     Также Андрей Максимов в ходе заседания рассказал, что для увеличения объёмов использования золошлаков Минэнерго работает над расширением мер государственной поддержки в случае вовлечения в промышленный оборот золошлаковых отходов при реализации капитального, дорожного и железнодорожного строительства.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru