Профессиональные справочные системы для специалистов
12.04.2024
Планируется ввести новый индикатор риска по строительному надзору

     Размещен Проект приказа "О внесении изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. № 979/пр" (далее - Проект).
      
     Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих эксплуатацию всех видов зданий.
      
     Планируемые изменения вводят новый индикатор риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору:
      
     - внесение четырёх или более изменений в соответствии с частью 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) в проектную документацию строящегося, реконструируемого объекта капитального строительства, получившую положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в течение календарного года.
 
     Нововведения связаны с внесением изменений в проектную документацию. Согласно информации Ростехнадзора, изменения в проектную документацию в соответствии с частью 3.8 статьи 49 ГрК РФ, как правило, вносятся 3-4 раза.
   
     Организациям, осуществляющим эксплуатацию зданий и сооружений, необходимо учитывать, что внесение 4 и более изменений в проектную документацию будет утверждаться как индикатор риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору.     
      
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=147037