Профессиональные справочные системы для специалистов
10.06.2021
"Кодекс" провел вебинар для медицинских работников

    Консорциум "Кодекс" провел вебинар "Обеспечение качества медицинской помощи на основе клинических рекомендаций" для руководителей и специалистов медицинских учреждений.

     В качестве экспертов на мероприятии выступили специалист отдела управления качеством и оценки медицинской деятельности ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора Наталья Веселова и продукт-менеджер линейки систем "Техэксперт" Наталья Кудряшова.
     
     В рамках вебинара обсуждались вопросы внедрения клинических рекомендаций в практическую деятельность медицинских организаций, алгоритмы их применения, контроль качества медицинской помощи, ответственность медицинской организации за невыполнение требований клинических рекомендаций и другие актуальные темы.
     
     "Грядут серьезные изменения в деятельности медицинских организаций. Они направлены на урегулирование вопросов порядка разработки, пересмотра и применения клинических рекомендаций при оказании медицинской помощи, а также использования критериев оценки качества медицинской помощи", - пояснила Н.Веселова.
    
     Как отметила спикер, клинические рекомендации, утвержденные медицинскими профессиональными некоммерческими организациями до 1 января 2019 года, применяются до их пересмотра и утверждения, но не позднее 31 декабря 2021 года. Клинические рекомендации размещены в Федеральной электронной медицинской библиотеке и в одноименном рубрикаторе на сайте Министерства здравоохранения России. На этих ресурсах можно всегда ознакомиться с актуальным списком и содержанием данных документов.
     
     Участие в вебинаре приняли более 150 специалистов медицинских учреждений, высоко оценивших актуальность обсуждаемых вопросов. Все слушатели получили электронный сертификат участника.
     
     Запись вебинара будет позднее добавлена в линейку специализированных профессиональных справочных систем "Техэксперт" в области медицины и здравоохранения.