Профессиональные справочные системы для специалистов
12.04.2021
ФНС России разъяснила особенности новых правил администрирования КИК

     ФНС России разъяснила особенности администрирования физических лиц, перешедших на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.
     
     Так, минимальные сроки применения нового режима составляют три или пять лет в зависимости от периода начала его использования. При этом необходимо ежегодно направлять уведомления о КИК и декларации по НДФЛ с отражением фиксированного размера прибыли КИК и исчисленного налога.
     
     Во время применения нового режима перешедшие на него физлица утрачивают право на освобождение от налогообложения выплачиваемых КИК дивидендов и уменьшение НДФЛ, исчисленного с фиксированной прибыли КИК, на сумму иных налогов. При этом им не нужно представлять подтверждающие документы, а также они могут зачесть убытки КИК, полученные в период применения нового режима, после отказа от него.
     
     Кроме того, в письме ФНС России разъяснен порядок заполнения уведомления о КИК и налоговой декларации по НДФЛ за 2020 год с учетом действующих на данный момент форм. Так, при подаче уведомления о КИК за 2020 год на Листе В налогоплательщики могут выбрать код 2 "по данным главы 25 НК РФ" в качестве способа определения прибыли КИК и указать в поле "Дата, являющаяся последним днем периода, за который определяется прибыль контролируемой иностранной компании", - 31.12.2019. При этом в налоговой декларации за 2020 год сумма фиксированной прибыли КИК и сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, отражается однократно в Разделе 2 только по одной КИК, имеющей первый порядковый номер ИО-00001 (при отсутствии ИС-00001).
     
     Напоминаем, что с налогового периода 2020 года налогоплательщики - физические лица вправе уплачивать НДФЛ с фиксированного размера прибыли контролируемых иностранных компаний. Для этого они должны были представить в налоговый орган уведомления о переходе на новый режим уплаты налога до 1 февраля 2021. Налогоплательщикам, желающим перейти на этот режим с 2021 года или последующих лет, следует направлять указанное уведомление до 31 декабря соответствующего налогового периода.
     
     Уведомления о КИК за 2020 год, а также декларация по НДФЛ с отражением доходов в виде прибыли КИК за этот период должны быть представлены налогоплательщиками - физическими лицами не позднее 30 апреля 2021 года. Подробнее о правилах КИК и новом режиме можно узнать в разделе "Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица".
     
     

     Источник:
     https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10794910/