Профессиональные справочные системы для специалистов
30.06.2022
Что нас ждет в июле?

    С 1 июля 2022 года вводится новый налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (АУСН)
     
     Налоги считают сами налоговики. Страховые взносы фирмы и ИП платить не будут.
     
     АУСН, так же как и УСН, будет двух видов - "доходы" и "доходы минус расходы".
     
     Эксперимент по введению нового режима пока будет проводиться только в 4 регионах:
     
     - Москва;
     
     - Московская область;
     
     - Калужская область;
     
     - Татарстан.
     
     Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года.
     
     См. подробнее:  С 1 июля 2022 года вводится новый налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (АУСН)
     
     Доходы от налога, взимаемого в связи с применением специального налогового режима АУСН
     
     Доходы от налога, взимаемого в связи с применением специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения", в том числе минимального налога, подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 46 процентов и в бюджеты субъектов Российской Федерации - по нормативу 54 процента.
     
     См. подробнее:  В Бюджетный кодекс внесены корректировки в части доходов от налога, взимаемого в связи с применением специального налогового режима АУСН
     
     Выдача вида на жительство в упрощенном порядке     
     
     Расширен перечень случаев, когда вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание: иностранному гражданину, являющемуся финалистом или победителем общероссийского конкурса, проводимого автономной некоммерческой организацией "Россия - страна возможностей", представившему документ, подтверждающий его статус финалиста или победителя указанного конкурса.
     
     См. подробнее: Иностранным финалистам или победителям общероссийского конкурса "Россия - страна возможностей" вид на жительство будет выдаваться в упрощенном порядке
     
     Право должников на сохранение прожиточного минимума
     
     Заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Это значит, что доходы в размере прожиточного минимума можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов.
     
     Защитить от списания прожиточный минимум при наличии исполнительного производства можно с февраля 2022 года, обратившись к судебному приставу.
     

     См. подробнее:  Подписан закон о запрете списывания банками соцвыплат за долги
     
     Уточнен порядок взимания кредитной организацией комиссионного вознаграждения по отдельным операциям
     
     Установлен запрет на взимание кредитной организацией комиссионного вознаграждения при осуществлении операций по переводу денежных средств с банковских счетов физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей в связи с изменением или расторжением договоров банковского счета в размере, превышающем размер комиссионного вознаграждения, взимаемого при осуществлении аналогичных операций по переводу денежных средств с банковских счетов этих лиц при иных условиях.
     
     См. подробнее: Уточнен порядок взимания кредитной организацией комиссионного вознаграждения по отдельным операциям
     
     Упрощен доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам госкомпаний
     
     Установлено, что в качестве обеспечения заявки на участие в закупке (обеспечения исполнения договора) может предоставляться независимая, в том числе банковская, гарантия. Данное изменение позволит, например субъектам малого и среднего предпринимательства, использовать гарантии, выданные фондами содействия кредитованию, являющимися участниками национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства.
     
     См. подробнее:  Подписан закон, упрощающий доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам госкомпаний и некоторых других видов юридических лиц
          
     С 1 июля 2022 года передача прав и результатов интеллектуальной деятельности освобождена от НДС
     
     Освобождены от обложения НДС операции по передаче исключительных прав и результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии (в настоящее время такое освобождение действует в отношении операций по передаче права интеллектуальной собственности на основании лицензионного договора).
     
     См. подробнее:  С 1 июля 2022 года передача прав и результатов интеллектуальной деятельности освобождена от НДС
     
     Ответственность турагентов
     

     Осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре турагентов, либо лицом, не имеющим права на осуществление турагентской деятельности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
     
     См. подробнее: Скорректированы нормы, касающиеся ответственности турагентов
     
     Повышение защищенности интересов туристов
     
     Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики, инструкторы-проводники могут оказывать свои услуги только при условии прохождения ими аттестации.
     
     См. подробнее: Подписан закон, направленный на повышение защищенности интересов туристов
     
     Закон о самоходных машинах и других видах техники
     
     Установлены правовые и организационные основы деятельности в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, в том числе деятельности, связанной с допуском к эксплуатации самоходных машин и других видов техники, запрещением эксплуатации такой техники, государственной регистрацией и государственным учетом самоходных машин и других видов техники, техническим осмотром такой техники и региональным государственным контролем (надзором) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
     
     Закон касается тракторов, самоходных дорожно-строительных, коммунальных, сельскохозяйственных машин, внедорожных автомототранспортных средств и других наземных безрельсовых механических транспортных средств, имеющих двигатель объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт.
     
     См. подробнее: Подписан закон о самоходных машинах и других видах техники
     
     Информирование граждан об условиях договора банковского вклада
     
     В "Закон о банках и банковской деятельности" с 3 июля 2022 года включена новая статья, посвященная порядку информирования физлиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада.
     
     Установлена информация, которая указывается в таблице банком в договорах банковского вклада. Таблица размещается в договоре банковского вклада начиная с первой страницы этого договора и наносится четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых в этом договоре размеров шрифта.
     

     Банк в договоре банковского вклада раскрывает значение процентной ставки, определяющее минимальный доход, выплачиваемый кредитной организацией вкладчику на сумму вклада при условии хранения денежных средств до истечения срока вклада, без учета условий, предусматривающих возможность изменения доходности вкладов, в том числе в случаях заключения (расторжения) вкладчиком иного договора и (или) получения им дополнительной услуги, не связанной с размещением денежных средств во вклад (зачислением денежных средств на счет).
     
     См. подробнее: Определен порядок информирования граждан об условиях договора банковского вклада
     
     Упрощена процедура регистрации по месту жительства и месту пребывания
     
     Зарегистрироваться по месту жительства или по месту временного пребывания станет проще благодаря переводу этих госуслуг в электронный формат. Для получения прописки будет достаточно посетить регистрирующий орган всего один раз. Такая возможность появится у тех, кто подал заявление о регистрации через Портал Госуслуг. После обработки запроса гражданину останется только проставить отметку о регистрации в паспорт.
     
     См. подробнее:  Правительство упростило процедуру регистрации по месту жительства и месту пребывания
     
     Мониторинг зерна
     
     Мониторинг зерна осуществляется Минсельхозом и подведомственным ему федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский сельскохозяйственный центр", территориальными органами Россельхознадзора и подведомственными федеральными государственными бюджетными учреждениями.
     
     В рамках мониторинга зерна осуществляются анализ и оценка объема и потребительских свойств зерна, произведенного на территории России.
     
     См. подробнее: Установлен порядок осуществления мониторинга зерна
     
     Биологическая безопасность
     
     Организации обязаны предоставлять информацию (сведения) о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности.
     
     Будет осуществляться планирование мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных в порядке, который устанавливает Минсельхоз России в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных болезней, а также заноса новых, редких и (или) ранее не встречавшихся на территории РФ инфекционных и паразитарных болезней.
     
     См. подробнее: Ряд положений Закона о биологической безопасности вступают в силу с 1 июля
     

     Срок оформления паспорта
     
     Срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.
     
     См. подробнее: Правительство утвердило постановление о продлении срока действия российских паспортов
     
     Обязательное медицинское страхование
     
     С 1 июля застрахованные лица обязаны предъявить по выбору документ, удостоверяющий личность, или полис ОМС на материальном носителе при обращении за медицинской помощью.
     
     Граждане не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.
     
     См. подробнее: При обращении за медицинской помощью застрахованные лица будут обязаны предъявить по выбору документ, удостоверяющий личность, или полис ОМС
     
     Пенсионные накопления
     
     Уточнены правила обращения застрахованного лица в ПФР в целях получения единовременной выплаты путем подачи заявления о назначении накопительной пенсии. Документ утверждает сроки и порядок рассмотрения заявлений, а также порядок принятия решения о выплате.
     
     См. подробнее: Через сайт ПФР можно будет подать заявление на получение пенсионного накопления в виде единовременной выплаты
     
     Механизм защиты прав в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений
     
     Возврат лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, части средств пенсионных накоплений в случае неправомерного перевода этих средств из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой и признания судом соответствующего договора об обязательном пенсионном страховании недействительным.
     
     См. подробнее: Установлен механизм защиты прав лиц в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений
     
     ОСАГО
     
     Заявление о предоставлении компенсации 50% стоимости ОСАГО инвалидам, имеющим транспортные средства, или их законным представителям можно будет подать через Портал Госуслуг.
     
     См. подробнее: Правительство РФ утвердило порядок предоставления инвалидам компенсации в размере 50 процентов страховой премии, уплаченной ими по договору ОСАГО
     

     ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов
     
     Система создана для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и информации и контроля за достоверностью таких сведений и информации.
     
     См. подробнее: С 1 июля 2022 будет функционировать ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов
     
     
     С другими изменениями июля можно ознакомиться по ссылке.